S6/10social

Оман взвешивает сборы за Ормузский пролив после войны

Оман взвешивает сборы за Ормузский пролив после войны Оман заявил европейским чиновникам, что Ормузский пролив не может просто вернуться к тому режиму, в котором он действовал до войны, сообщает Bloomberg. Ссылаясь на людей, знакомых с ситуацией, информационное агентство сообщило, что официальные лица Омана сообщили своим европейским коллегам, что судам, проходящим через ключевой водный путь, могут быть предъявлены обвинения в той или иной форме. Маскат заявил, что продолжит уважать международное морское право, но поднял вопрос о возможности взимания сборов, связанных с такими услугами, как очистка от загрязнений в проливе или помощь судам в навигации по его водам, говорят люди. Они попросили не называть их имени, поскольку обсуждения были частными. Остается неясным, представил ли Оман предложенные обвинения как обязательные. По словам людей, Оман изучает, как работают другие крупные морские контрольно-пропускные пункты, в том числе Малаккский пролив в Азии, где плата за доставку не является обязательной. Это предложение встревожило США, европейские правительства и соседей Омана по Персидскому заливу, которые опасаются, что Маскат может работать с Ираном над созданием системы пошлин или сборов для судов, следующих транзитом через Ормузский пролив.

27 июн. 2026, 21:48 UTCИсточник: Middle East EyeПервоисточник

Клик по тегу — подписка на email/Telegram по этой теме (настройки в кабинете).

⚠️ Вероятностный прогноз, не гарантия. Точность измеряется только по завершённым сценариям; следите за индикаторами подтверждения ниже.

Сценарии анализируются…