S7/10social

Иран хвалит устойчивость после выхода из чемпионата мира по футболу под угрозами и давлением США

Министерство иностранных дел Ирана похвалило национальную сборную по футболу после того, как ее надежды на выход в плей-офф чемпионата мира закончились, заявив, что игроки пережили «бесчеловечное и беспрецедентное давление». «Ни ограничения не стали оправданием, ни давление не привело к подчинению», — заявил представитель министерства Исмаил Багаи в сообщении на X. Его комментарии прозвучали после того, как матч Австрии против Алжира подтвердил вылет Ирана, что положило конец попыткам команды выйти в плей-офф впервые. Предвыборная кампания Ирана разворачивалась под сильным дискриминационным давлением со стороны властей США на команду, включая визовые ограничения, препятствующие передвижению команды во время турнира. Иран базировался в Мексике, но на все три матча группового этапа ему пришлось поехать в США. Власти США требовали, чтобы команда въезжала в страну в течение 24 часов после каждой игры и уезжала в тот же день. Тренер сборной Ирана Амир Галенои назвал обращение правительства США с его командой «действительно ужасным».

28 июн. 2026, 20:11 UTCИсточник: Middle East EyeПервоисточник

Клик по тегу — подписка на email/Telegram по этой теме (настройки в кабинете).

⚠️ Вероятностный прогноз, не гарантия. Точность измеряется только по завершённым сценариям; следите за индикаторами подтверждения ниже.

Сценарии анализируются…