Тегеран заявляет, что переговоры по санкциям и замороженным активам продвигаются вперед
Тегеран заявляет, что переговоры продвигаются по санкциям и замороженным активам. Иран заявил, что в первый день переговоров с Соединенными Штатами по таким вопросам, как освобождение иранских активов и освобождение от санкций, связанных с нефтью, был достигнут "хороший прогресс". Представитель министерства иностранных дел Исмаил Багаи заявил, что иранская делегация подчеркнула, что конфликт должен закончиться на всех фронтах, включая Ливан, в то время как дискуссии также касаются «выдачи необходимых лицензий на продажу нефти и освобождения иранских активов». Багаи сообщил, что были проведены обсуждения по безопасному проходу кораблей через Ормузский пролив и «был создан важный механизм». Комментарии прозвучали после того, как министр финансов Ирана Сейед Али Маданизаде заявил, что меморандум о взаимопонимании приведет к отмене нефтяных санкций и позволит Ирану продавать сырую нефть без ограничений. Выступая перед государственным информационным агентством IRNA, Маданизаде заявил: «Благодаря этому соглашению нефтяные санкции были сняты, и мы можем продавать нашу нефть без каких-либо ограничений и возвращать иностранную валюту в страну». Он добавил, что соглашение также поддержит ненефтяной экспорт, увеличит поступления иностранной валюты и поможет справиться с бюджетным и валютным давлением.
Первичный источник: Middle East Eye
Проверяем статус доступа…