США нанесли удары по иранским военным объектам после удара по танкеру «Ормуз», сообщает Центком
США нанесли удары по иранским военным объектам после удара по танкеру в Ормузе, сообщает Центком. Американские военные нанесли дополнительные удары по множеству целей в Иране, заявив, что приказ об атаках был получен после того, как второе коммерческое судно было повреждено вблизи Ормузского пролива. По данным Центрального командования США (ЦЕНТКОМ), Иран запустил односторонний ударный беспилотник, который поразил танкер M/T Kiku под панамским флагом, когда он следовал транзитом вблизи стратегического водного пути, перевозя более двух миллионов баррелей сырой нефти. В ответ американские самолеты нанесли удары по иранской военной инфраструктуре наблюдения, системам связи, объектам ПВО, хранилищам дронов и средствам постановки мин. В Центкоме заявили, что коммерческое судоходство через Ормузский пролив продолжается и что силы США остаются «бдительными, смертоносными и готовыми». https://t.co/9JgYDCZXuB — Центральное командование США (@CENTCOM), 27 июня 2026 г.
Первичный источник: Middle East Eye
Проверяем статус доступа…