Пациенты Газы, находящиеся на диализе, подвергаются риску из-за неисправности оборудования
Пациенты, находящиеся на диализе в Газе, подвергаются риску из-за выхода из строя аппаратов Почти половина диализных аппаратов в крупнейшей больнице Газы перестала работать, поскольку израильская блокада и неоднократные нападения продолжают наносить ущерб системе здравоохранения анклава. Доктор Гази аль-Язиджи, руководитель отделения искусственной почки в медицинском комплексе Аль-Шифа, сказал, что острая нехватка бикарбоната натрия, вещества, необходимого для контроля опасной кислотности в крови пациентов с почечной недостаточностью, привела к выводу из строя 25 аппаратов. По его словам, сейчас работают только 26 машин, да и те работают лишь частично. По словам аль-Язиджи, медицинским бригадам пришлось сократить сеансы диализа с четырех часов до трех и сократить еженедельные сеансы лечения с трех до двух. Он предупредил, что сокращения подвергают серьезному риску около 240 пациентов с хронической почечной недостаточностью 5-й стадии. Сокращение лечения увеличило опасность сердечных и респираторных осложнений, которые в некоторых случаях могут оказаться фатальными, добавил он.
Первичный источник: Middle East Eye
Проверяем статус доступа…